Новости

Уважаемые исследователи!

Предлагаем вам размещение ваших материалов на страницах нашего сайта.

Для того, что бы опубликовать статью необходимо прислать ее в Вордовском файле используя кнопку для написания сообщений модераторам. Кроме того, просим вас высылать свое резюме, которое также будет размещено на сайте.

Обращаем ваше внимание на то, что модераторы оставляют за собой право отказа в публикации, если сочтут статью написанной не на должном научном уровне. В случае, если статья будет содержать стилистические погрешности, модераторы оставляют за собой право выслать ее на переработку.

Надеемся на плодотворное сотрудничество.

Желаем творческих успехов.

Бокий Глеб Иванович

Бокий Глеб Иванович (1879-1937) – работник ВЧК-ГПУ-НКВД.

     В КП с января 1900 г.

     Образование высшее незаконченное: учился в 1-м реальном училище Петербурга (окончил в 1896 г.); с 1896 г. учился в Петербургском горном институте (окончил 4 курса).

     В 1894-1899 годах репетитор в Петербурге. С 1899 по февраль 1902 г. чертежник на дому в Петербурге. Участвовал в работе подпольного студенческого кружка, член оргкомитета студентов Горного института; в 1897 г. принял участие в работе Ветровской организации и Союза борьбы за освобождение рабочего класса; работал партийным организатором и пропагандистом.

      Арестован в феврале 1902 г. в Петербурге. Сидел в тюрьме, в ссылке в Иркутске, Красноярске, Ачинске, на озере Байкал. Работал десятником на постройке Байкальской железной дороги с 1902 до января 1903 г.

     Гидротехник министерства земледелия в Петербурге с января 1903 по апрель 1905 г. Член Петербургского комитета РСДРП в 1904-1909 годах; в 1905 г. участвовал в боях на баррикадах Васильевского острова. Арестован, сидел в тюрьме в Петербурге с апреля 1905 по июль 1906 г. Гидротехник министерства земледелия в Петербурге с июля 1906 по июль 1907 г. Арестован, сидел в тюрьме в Петербурге с июля 1907 по декабрь 1908 г. Гидротехник министерства земледелия в Петербурге с января 1909 по март 1916 г. Вместе с В. Молотовым и Г. Зиновьевым организовывал Центральное бюро РСДРП в 1914-1915 годах. Арестован, сидел в тюрьме в Петербурге с марта по декабрь 1916 г. Член Русского бюро ЦК РСДРП с декабря 1916 по апрель 1917 г. Всего 12 раз подвергался арестам, 2 раза находился в ссылке. Заведующий отделом сношений с провинцией Русского бюро ЦК РСДРП с марта по апрель 1917 г.; секретарь Петроградского ГК РСДРП(б) с апреля 1917 по март 1918 г.; член Петроградского ВРК в октябре-ноябре 1917 г.; член Комитета революционной обороны Петрограда с февраля по март 1918 г.; в период 7 съезда РКП(б) примыкал к «левым коммунистам»; заместитель председателя ЧК Союза Коммун Северной области с 13 марта по 31 августа 1918 г.; председатель ЧК Союза Коммун Северной области с 31 августа по 10 октября 1918 г.; член Коллегии НКВД РСФСР с 21 ноября 1918 по 4 июля 1919 г.; заведующий отделом управления НКВД РСФСР с 14 по 21 декабря 1918 г.; председатель контрольно-ревизионной комиссии НКВД РСФСР с 21 декабря 1918 по январь 1919 г.; направлен в Минск для организации подполья в октябре 1918 г.; начальник ОО ВЧК Восточного фронта с марта по сентябрь 1919 г.; председатель Симбирской губернской ЧК с июля по 19 сентября 1919 г.; начальник ОО ВЧК Туркестанского фронта с сентября 1919 по август 1920 г.; член Туркестанского бюро ЦК РКП(б) с 1920 до 29 июля 1920 г.; член Коллегии ВЧК 12 июля 1921 по 6 февраля 1922 г.; начальник специального отдела ВЧК-ГПУ-ОГПУ СССР с 28 января 1921 по 10 июля 1934 г.; заведующий специальным отделением (шифровальным) при Президиуме ВЧК с 28 января 1921 по 6 февраля 1922 г.; член Коллегии ГПУ РСФСР с 4 июля 1922 по 22 сентября 1923 г.; член Коллегии ОГПУ СССР 22 сентября 1923 по 10 июля 1934 г.; член Коллегии НКВД РСФСР с 27 сентября 1923 до 31 декабря 1930 г.; член Верховного суда СССР с января 1924 по 16 мая 1937 г.; начальник специального отдела ГУГБ НКВД СССР с 10 июля 1934 по 25 декабря 1936 г.; начальник 9 отделения ГУГБ НКВД СССР с 25 декабря 1936 по 16 мая 1937 г. Делегат 6, 7, 15-17 съездов партии.

    Арестован 16 мая 1937. осужден ВК ВС СССР к высшей мере наказания 15 ноября 1937 г.; приговор приведен в исполнение в тот же день.

    Определением ВК ВС СССР от 27 июня 1956 г. реабилитирован.

 

     Звание: комиссар ГБ 3-го ранга с 29 ноября 1935 г.

 

     Награды: орден Красного Знамени (8 апреля 1923 г.), знак Почетный работник ВЧК-ГПУ (V) №7 (1922); знак Почетный работник ВЧК-ГПУ (XV) (20 декабря 1932 г.); боевое оружие от Коллегии ОГПУ (1927).

 

Источник: Архив ВЧК/ Отв. Ред. В. Виноградов, А. Литвин, В. Христофоров. М.: Кучково поле, 2007. С. 668-669.

Список словарей: