Новости

Уважаемые исследователи!

Предлагаем вам размещение ваших материалов на страницах нашего сайта.

Для того, что бы опубликовать статью необходимо прислать ее в Вордовском файле используя кнопку для написания сообщений модераторам. Кроме того, просим вас высылать свое резюме, которое также будет размещено на сайте.

Обращаем ваше внимание на то, что модераторы оставляют за собой право отказа в публикации, если сочтут статью написанной не на должном научном уровне. В случае, если статья будет содержать стилистические погрешности, модераторы оставляют за собой право выслать ее на переработку.

Надеемся на плодотворное сотрудничество.

Желаем творческих успехов.

Петерс Якоб Христофорович

Петерс Якоб (Екаб) Христофорович (1886-1938) – партийный и советский деятель; работник ВЧК; председатель Московского ревтрибунала в 1918-1919 годах.

    В КП с мая 1904 г.

    Образование начальное. Учился 3,5 года в 2-классном училище Минпросвета в Брикенской волости.

    Пастух в деревне, батрак у помещика в 1894-1904 годах; рабочий элеватора гавани Либавы в 1904-1905 годах; в 1904 г. вступил в латышский социал-демократический кружок; рабочий маслобойного завода в Либаве с 1905 до марта 1907 г.; член революционного кружка (руководитель Лук), пропагандист среди рабочих заводов, сборщик средств на нужды заключенных в Либаве с 1905 до марта 1907 г.; арестован в марте 1907 г. по обвинению в покушении на жизнь директора завода во время забастовки; сидел в тюрьме в Либаве с марта 1907 до 1908 г.; во время заключения подвергался пыткам, участвовал в голодовке заключенных; решением Рижского военного суда оправдан и в конце 1908 г. освобожден из заключения; рабочий лесопильного завода в Либавском уезде с декабря 1908 до 1909 г.

      В эмиграции в 1909-1917 годах в Германии, затем в Лондоне; член Лондонской группы Латышской СДП; член бюро латышского коммунистического клуба и Шордигеского отделения Британской социалистической партии; член Бюро объединенных заграничных групп Латышской СДРП (члены К. М. Беге и Винтон) в Лондоне с 1910 г.; двоюродный брат Петерса – анархист, организовал в Лондоне анархическое выступление, полиция арестовала по подозрению в причастности к этой акции Я. Х. Петерса; сидел 5 месяцев в тюрьме в Лондоне; в ходе судебного разбирательства был оправдан и освобожден; в Англии женился на дочери британского дворянина леди Мэй; член комитета социалистических групп в Лондоне в 1914 до февраля 1917 г.

      В феврале 1917 г. вернулся в Россию через Мурманск; прибыл в Петроград и в мае 1917 г. уехал в Ригу; пропагандист ЦК Латышской СДРП в мае-июле 1917 г.; член ЦК Латышской СДРП в мае-октябре 1917 г. (избран на 1-м легальном съезде); член ВРК 12-й армии в августе-октябре 1917 г.; член редакции газеты «Циня» в Вольдемаре в июле-сентябре 1917 г.; участник Демократического совещания представителей крестьян Лифляндской губернии в октябре 1917 г.; член Петроградского ВРК с 29 октября до ноября 1917 г.; член ВЦИК в октябре-декабре 1917 г. (2-й съезд советов); член ликвидкома Петроградского ВРК в ноябре-декабре 1917 г.; секретарь ВЧК в декабре 1917 г.; член ВЧК с декабря 1917 до 1919 г.; помощник председателя ВЧК с 21 декабря 1917 до января 1918 г.; член Президиума ВЧК с декабря 1917 до мая 1919 г.; заместитель председателя ВЧК с января до 7 июля 1918 г.; заведующий казначейским отделом ВЧК с мая 1918 г.; заведующий Информационным отделом ВЧК с 7 июня до июля 1918 г.; исполняющий обязанности председателя ВЧК с 7 июля до 22 августа 1918 г.; заместитель председателя ВЧК с 22 августа 1918 до 5 марта 1919 г.; председатель Московского ревтрибунала с 20 декабря 1918 до марта 1919 г.; член Коллегии ВЧК с 5 марта 1919 до 6 февраля 1922 г.; председатель Верховного ревтрибунала ВЦИК до марта 1919 г.; начальник внутренней обороны Петрограда в марте-апреле 1919 г.; комендант Петроградского УРа в марте-апреле 1919 г.; председатель Московского ревтрибунала с мая до 12 июня 1919 г.; полпред ВЧК на Украине с 16 августа до сентября 1919 г.; комендант Киевского УРа с 24 августа до 23 сентября 1919 г.; член РВС Тульского УР с 23 сентября до 24 октября 1919 г.; заместитель председателя Особой комиссии СТО по проведению военного положения на железных дорогах Республики с декабря 1919 до января 1920 г.; полпред ВЧК и комиссар Северо-Кавказских железных дорог в Ростове с января 1920 г.; комиссар Владикавказских железных дорог в феврале-марте 1920 г.; председатель Ростовского ревкома в 1920 г.; заболел тифом, лечился в апреле-июне 1920 г.; председатель Верховного ревтрибунала ВЦИК с 8 июля до августа 1920 г.; член Туркестанского бюро ЦК РКП(б) с 29 июля 1920 до декабря 1921 г.; член Туркестанской комиссии ВЦИК и СНК РСФСР с июля 1920 до декабря 1921 г.; полпред ВЧК в Туркестане с августа 1920 до ноября 1921 г.; представитель ГПУ при Верховном ревтрибунале ВЦИК с 6 июня 1922 до 4 января 1923 г.; член Коллегии ГПУ РСФСР с 4 июля 1922 до 2 сентября 1923 г.; начальник ВО СОУ ГПУ-ОГПУ СССР со 2 июня 1922 до 31 октября 1929 г.; член Судебной коллегии Верховного суда РСФСР с 4 до 29 января 1923 г.; член Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РСФСР с 29 января 1923 до 1924 г.; член Коллегии ОГПУ СССР с 18 сентября 1923 до 26 октября 1929 г.; член партколлегии ЦКК ВКП(б) в 1923-1927 годах; член верховного Суда СССР с сентября 1923 до января 1927 г.; начальник общего управления наркомата РКИ СССР с 7 июня 1924 до 25 мая 1925 г.; управляющий делами наркомата РКИ СССР с 9 июля 1925 до 1927 г.; член коллегии наркомата РКИ СССР с 25 мая 1925 до 14 июня 1930 г.; кандидат в члены Президиума ЦКК с 19 декабря 1927 до 13 июля 1930 г.; член административно-финансовой Комиссии СНК СССР с 26 мая 1925 до июня 1930 г.; руководитель группы административных органов наркомата РКИ СССР с 1926 до июня 1930 г.; председатель Московской областной КК-РКИ с 14 июня 1930 до 1932 г.; член президиума ЦКК 13 июля 1930 до 10 февраля 1934 г.; член бюро КПК при ЦК ВКП(б) с 10 февраля 1934 до 26 ноября 1937 г. Член Всесоюзного общества старых большевиков с 1922 г.

    Арестован 26 ноября 1937 г. Осужден ВК ВС ССР к высшей мере наказания 25 апреля 1938 г., расстрелян в тот же день.

     Определением ВК ВС СССР от 3 марта 1956 г. реабилитирован.

 

    Награды: орден красного Знамени, знак Почетный работник ВЧК-ГПУ №2.

 

    Примечание: По поводу председательства Я. Х. Петерса в Московском ревтрибунале. Решением Моссовета 20 декабря 1918 г. были назначены сразу три председателя Московского ревтрибунала – А. М. Дьяконов, Я. Х. Петерс и М. Янышев. Они поочередно председательствовали на заседаниях ревтрибунала. Решением Моссовета 25 февраля 1919 г. был утвержден новый состав Московского ревтрибунала. И опять было назначено три его председателя – Я. Х. Петерс, Свободин и М. Янышев. В марте 1919 г. Я. Х. Петерс убыл из Москвы в Петроград и в заседаниях Московского ревтрибунала до мая 1919 г. участия не принимал. В мае 1919 г. решением Моссовета он был назначен председателем Московского ревтрибунала вновь. Но теперь уже единственным председателем. Решением Моссовета 12 июня 1919 г. Я. Х. Петерс был освобожден от данной должности.

 

Источник: Архив ВЧК/ Отв. Ред. В. Виноградов, А. Литвин, В. Христофоров. М.: Кучково поле, 2007. С. 696-697.

Список словарей: