Новости

Уважаемые исследователи!

Предлагаем вам размещение ваших материалов на страницах нашего сайта.

Для того, что бы опубликовать статью необходимо прислать ее в Вордовском файле используя кнопку для написания сообщений модераторам. Кроме того, просим вас высылать свое резюме, которое также будет размещено на сайте.

Обращаем ваше внимание на то, что модераторы оставляют за собой право отказа в публикации, если сочтут статью написанной не на должном научном уровне. В случае, если статья будет содержать стилистические погрешности, модераторы оставляют за собой право выслать ее на переработку.

Надеемся на плодотворное сотрудничество.

Желаем творческих успехов.

Реденс Станислав Францевич

Реденс Станислав Францевич (1892-1940) – работник ВЧК-ГПУ; партийный деятель.

      В КП с 1914 г.

      Образование: училище при Днепропетровском металлургическом заводе в селе Каменское Екатеринославской губернии в 1902-1907 годах.

     Детство провел в село Каменское, работал мальчиком-рассыльным, монтером-намотчиком на Днепропетровском металлургическом заводе в 1907-1914 годах. В армии: рядовой 6-го запасного саперного батальона с сентября 1914 до 1915 г., демобилизован по болезни. Электромонтер на Днепровском металлургическом заводе с сентября 1915 г.; рабочий на трубном заводе, Брянском заводе в Екатеринославе; член екатеринославского гарнизонного совета с марта 1917 г.; красногвардеец, разоружал казачьи полки; секретарь Каменского комитета РСДРП(б) в 1917 г.; секретарь Союза металлистов Днепровского завода в 1917 г.; участвовал в боях с гайдамаками; секретарь Польской группы Социал-демократической партии Литвы и Польши в 1917-1918 годах; направлен ЦК КП(б)У с ценностями в Москву; работал на заводе «Проводник» в Москве в 1918 г. В органах ВЧК-ОГПУ-НКВД; следователь ВЧК в 1918 г.; секретарь Президиума ВЧК с 1918 г.; секретарь председателя ВЧК и председателя МЧК (Ф. Дзержинского) до апреля 1919 г.; заведующий юридического отдела Одесской губернии ЧК с апреля 1919 г.; заведующий следственного отдела Одесской губернской ЧК до августа 1919 г.; член коллегии Киевской губернии ЧК с августа 1919 г.; председатель Одесской губернской ЧК в феврале-июле 1920 г.; председатель Харьковской губернской ЧК с 12 августа до 20 декабря 1920 г.; председатель Крымской губернской ЧК с декабря 1920 до июля 1921 г.; член Коллегии ВУЧК до июля 1921 г.; заместитель начальника АОУ ВЧК с 12 июля до 5 сентября 1921 г.; начальник АОУ ВЧК-ГПУ с 5 сентября 1921 до 11 сентября 1922 г.; начальник Крымского областного отдела ГПУ с 11 сентября 1922 до 25 апреля 1923 г.; председатель ГПУ Крымской АССР с 25 апреля 1923 до 9 июня 1924 г.; начальник ОО Черноморского флота с 5 мая до 9 июня 1924 г.; помощник председателя ВСНХ СССР (Дзержинского) с июня 1924 до 1926 г.; секретарь Президиума ВСНХ СССР с июня 1924 до 1926 г.; секретарь коллегии Наркомата РКИ СССР-ЦКК ВКП(б) в 1926-1928 годах; управляющий делами Наркомата РКИ СССР с 1926 до ноября 1928 г.; полпред ОГПУ по ЗСФСР, председатель Закавказского ГПУ с 10 ноября 1928 до мая 1931 г.; полпред ОГПУ по БВО, председатель ГПУ БССР с 17 мая до 25 июля 1931 г.; полпред ОГПУ по УССР, председатель ГПУ УССР с 25 июля 1931 до 20 февраля 1933 г.; полпред ОГПУ по Московской области с 20 февраля 1933 до 10 июля 1934 г.; начальник УНКВД по Московской области с 15 июля 1934 до 20 января 1938 г.; нарком внутренних дел КазССР с 20 января до 22 ноября 1938 г. Член ЦКК ВКП(б) (15 и 16-й съезды). Член ЦРК ВКП(б) (17 съезд). Депутат Верховного Совета СССР 1-го созыва.

     Арестован 22 ноября 1938 г.; приговорен ВК ВС СССР 21 января 1940 г. к высшей мере наказания. Расстрелян.

     Определением ВК ВС СССР от 16 ноября 1961 г. реабилитирован.

 

Источник: Архив ВЧК/ Отв. Ред. В. Виноградов, А. Литвин, В. Христофоров. М.: Кучково поле, 2007. С. 700-701.

Список словарей: