Новости

Уважаемые исследователи!

Предлагаем вам размещение ваших материалов на страницах нашего сайта.

Для того, что бы опубликовать статью необходимо прислать ее в Вордовском файле используя кнопку для написания сообщений модераторам. Кроме того, просим вас высылать свое резюме, которое также будет размещено на сайте.

Обращаем ваше внимание на то, что модераторы оставляют за собой право отказа в публикации, если сочтут статью написанной не на должном научном уровне. В случае, если статья будет содержать стилистические погрешности, модераторы оставляют за собой право выслать ее на переработку.

Надеемся на плодотворное сотрудничество.

Желаем творческих успехов.

Уншлихт Иосиф Станиславович

Уншлихт Иосиф Станиславович (1879-1938) – революционер; работник ВЧК-НКВД; советский служащий.

    В КП с 1900 г.

    Образование среднее техническое, получил в Варшаве.

    Делегат двух съездов РСДРП; член Варшавского окружкома СДПЛ; член Лодзинского окружкома СДПЛ; член крайкома СДПЛ; арестован в 1902 г., сидел в тюрьме; подвергался арестам в 1903, 1905, 1907, 1909, 1913 годах; в 1916 г. осужден к поселению в Сибирь; отбывал ссылку в Иркутской губернии в 1916-1917 годах; член Иркутского комитета РСДРП(б) в феврале-апреле 1917 г.; член Петросовета с апреля 1917 до марта 1918 г.; член ЦК СДПЛ в 1917 г.; член Петроградского ВРК в октябре-декабре 1917 г.; заведующий финансовым отделом ВЦИК в 1917 г.; член коллегии НКВД РСФСР с 28 декабря 1917 до декабря 1918 г.; комиссар НКВД РСФСР по делам иностранных граждан с ноября 1917 до февраля 1918 г.; комиссар Псковского участка (немецкий фронт) в январе-марте 1918 г.; председатель Коллегии по делам пленных и беженцев (Центропленбеж) наркомата по военным делам РСФСР с 24 апреля 1918 до 30 января 1919 г.; комиссар по делам военнопленных Петроградской трудовой коммуны до 29 апреля 1918 г.; нарком военных дел Белорусско-Литовской республики с февраля до 27 апреля 1919 г.; член ЦК Белорусско-Литовской КП(б) с февраля 1919 до 5 сентября 1920 г.; член РВС Белорусско-Литовской армии 27 апреля до 21 июня 1919 г.; член РВС 16-й армии с 21 июня до 11 декабря 1919 г.; член РВС Западного фронта с 11 декабря 1919 до 12 апреля 1921 г.; уполномоченный регистрационного управления полевого штаба РККА на Западном фронте с декабря 1919 до апреля 1921 г.; заместитель председателя ВЧК с 5 апреля 1921 до 6 февраля 1922 г.; член Президиума ВЧК с 5 апреля 1921 до 6 февраля 1922 г.; председатель МЧК с 8 ноября 1921 до 6 февраля 1922 г.; заместитель председателя ГПУ РСФСР с 6 февраля 1922 до 3 сентября 1923 г.; член Коллегии НКВД РСФСР с 28 февраля 1922 до 30 августа 1923 г.; главный начальник снабжения, начальник центрального управления снабжения РККА с сентября 1923 до 6 февраля 1925 г.; член РВС СССР с 28 августа 1923 до 6 февраля 1925 г.; заместитель уполномоченного наркомата военно-морских дел и РВС СССР при СНК РСФСР с 27 мая 1924 до 6 февраля 1925 г.; заместитель председателя РВС СССР с 6 февраля 1925 до 2 июня 1930 г.; заместитель наркома военно-морских дел СССР с 6 февраля до 6 ноября 1925 г.; член комиссии по военной реформе, председатель организационной подкомиссии в 1925 г.; 2-й заместитель наркома военно-морских дел СССР с 6 ноября 1925 до 27 июля 1926 г.; 1-й заместитель наркома военно-морских дел СССР с 27 июля 1926 до 2 июня 1930 г.; председатель высшей аттестационной комиссии РККА с февраля 1926 до 1927 г.; заместитель председателя ВСНХ СССР с 3 июня до 8 декабря 1930 г.; заместитель председателя Госплана СССР с 8 декабря 1930 до 17 января 1933 г.; главный арбитр при СНК СССР с 17 января до 22 сентября 1933 г.; начальник главного управления гражданского флота при СНК СССР с 22 сентября 1933 до 4 марта 1935 г.; секретарь Совета Союза ЦИК СССР с февраля 1935 до 11 июня 1937 г. Кандидат в члены ЦК ВКП(б) в 1925-1937 годах.

    Арестован 11 июня 1937 г. Осужден ВК ВС СССР 28 июля 1938 г. к высшей мере наказания. Приговор исполнен 29 июля 1938 г.

     Решением ВК ВС СССР от 17 марта 1956 г. реабилитирован.

 

    Награды: орден Красного Знамени; знак Почетный работник ВЧК-ГПУ №5 (1922).

 

Источник: Архив ВЧК/ Отв. Ред. В. Виноградов, А. Литвин, В. Христофоров. М.: Кучково поле, 2007. С. 707-708.

Список словарей: