Новости

Уважаемые исследователи!

Предлагаем вам размещение ваших материалов на страницах нашего сайта.

Для того, что бы опубликовать статью необходимо прислать ее в Вордовском файле используя кнопку для написания сообщений модераторам. Кроме того, просим вас высылать свое резюме, которое также будет размещено на сайте.

Обращаем ваше внимание на то, что модераторы оставляют за собой право отказа в публикации, если сочтут статью написанной не на должном научном уровне. В случае, если статья будет содержать стилистические погрешности, модераторы оставляют за собой право выслать ее на переработку.

Надеемся на плодотворное сотрудничество.

Желаем творческих успехов.

Эйдук Александр Владимирович

Эйдук Александр Владимирович (1886-1938) – революционер; сотрудник ВЧК-НКВД; советский служащий.

     В КП с марта 1903 г.

     Образование среднее. Учился в коммерческом училище в Риге (окончил в 1903 г.).

     Помощник волостного писаря волостного правления в селе Сайково Венденского уезда Лифляндской губернии с мая 1904 до декабря 1905 г. На нелегальной партийной работе в Одессе в январе-ноябре 1906 г.

      Служащий адресной конторы Герсон в Берлине с ноября 1906 до июня 1908 г.; коммерческий корреспондент завода братьев Минцер в Вене с июня 1908 до августа 1914 г.; учился в Высшей сельскохозяйственной школе в Вене в 1910 г.; интернирован, гражданский пленный в концлагере в Дрозендорфе и Гроссау в Нижней Австрии с августа 1914 до августа 1917 г.; интернированный, политический карантин в Тироле в Австрии в сентябре-декабре 1917 г.

     Член комитета 5-й армии в Двинске в январе-марте 1918 г.; председатель ревтрибунала 5-й армии в Двинске в феврале-марте 1918 г.; уполномоченный наркомата военных дел РСФСР по делам военнопленных в марте-мае 1918 г.; управляющий делами советской ревизии на Севере (ревизия М. С. Кедрова) в Вологде в мае-июле 1918 г.; заведующий политотделом Северо-Западного фронта в августе-сентябре 1918 г.; председатель ревтрибунала 6-й армии в сентябре-октябре 1918 г.; уполномоченный ВЧК по 6-й армии в Вологде в сентябре-октябре 1918 г.; член ВЧК с октября 1918 до 27 марта 1919 г.; член Президиума ВЧК с октября 1918 до 5 апреля 1919 г.; следователь отдела по борьбе с контрреволюцией ВЧК в октябре-декабре 1918 г.; заместитель председателя ОО ВЧК в январе-июне 1919 г.; член Коллегии ВЧК с 27 марта 1919 до октября 1921 г.; председатель Центропленбежа НКВД РСФСР с 20 июня 1919 до 25 мая 1920 г.; член Коллегии НКВД РСФСР с 20 июня 1919 до 1920 г.; член РВС Тульского УР с 24 октября до ноября 1919 г.; председатель Центроэвака НКВД РСФСР с 25 мая 1920 г.; начальник отдела агентуры главного таможенного управления наркомвнешторга РСФСР в 1920-1921 годах; сотрудник ПП СНК РСФСР и УССР при заграничных организациях помощи голодающим России с 11 ноября 1921 до мая 1923 г.; полпред СНК РСФСР при АРА и всех иностранных организациях помощи голодающим с ноября 1921 до 1922 г.; решением ЦКК от 23 апреля 1923 г. исключен из партии «за пьянство и игру в казино»; беспартийный с 23 апреля 1923 до 10 февраля 1928 г.; уполномоченный совета по строительству Семиреченской железной дороги в Аулие-Ата с мая 1923 до декабря 1924 г.; председатель акционерного общества по реализации неликвидных фондов промышленности при ВСНХ с января 1925 до февраля 1928 г.; в резерве ВСНХ СССР в феврале-марте 1928 г.; решением ЦКК от 10 февраля 1928 г. восстановлен в ВКП(б); председатель правления треста «Строительства и проектирования стекольных заводов» в Москве с марта 1928 до мая 1930 г.; председатель правления АО «Рационализации и изобретательства» (ПРИЗ) в Москве с мая 1930 до августа 1931 г.; заместитель начальника строительства Прибалхашского медноплавильного комбината в Казахской ССР с сентября 1931 до сентября 1932 г.; заместитель начальника строительства судоверфи «Дальпромстрой» в Комсомольске-на-Амуре с октября 1932 до января 1934 г.; в распоряжении ГУЛАГ ОГПУ СССР с февраля до 20 мая 1934 г.; начальник Восточного района Дмитлага ОГПУ-НКВД с 20 мая 1934 до 20 декабря 1936 г.; начальник района Северного канала Дмитлага НКВД с 20 декабря 1936 до 3 марта 1937 г.; начальник района строительства Южного порта Дмитлага НКВД с 3 марта до 5 июля 1937 г.; начальник УИТЛ и строительства Южной гавани НКВД с 5 июля 1937 до 4 июня 1938 г.; уволен из НКВД в запас 4 июня 1938 г.

     Арестован 4 июня 1938 г.; осужден ВК ВС СССР 28 августа 1938 г. к высшей мере наказания; расстрелян в тот же день.

     Решением ВК ВС СССР от 14 мая 1956 г. реабилитирован.

 

     Награды: знак Почетный работник ВЧК-ГПУ (1932)

 

     Примечание: В служебной карточке сотрудника ГУЛАГ указано, что умер 4 октября 1941 г.

 

Источник: Архив ВЧК/ Отв. Ред. В. Виноградов, А. Литвин, В. Христофоров. М.: Кучково поле, 2007. С. 711-712.

Список словарей: