Новости

Уважаемые исследователи!

Предлагаем вам размещение ваших материалов на страницах нашего сайта.

Для того, что бы опубликовать статью необходимо прислать ее в Вордовском файле используя кнопку для написания сообщений модераторам. Кроме того, просим вас высылать свое резюме, которое также будет размещено на сайте.

Обращаем ваше внимание на то, что модераторы оставляют за собой право отказа в публикации, если сочтут статью написанной не на должном научном уровне. В случае, если статья будет содержать стилистические погрешности, модераторы оставляют за собой право выслать ее на переработку.

Надеемся на плодотворное сотрудничество.

Желаем творческих успехов.

Ягода Генрих Григорьевич

Ягода Генрих Григорьевич (Енох Гершенович) (1891-1938) – революционер; работник ВЧК-ГПУ-ОГПУ; партийный и советский деятель.

      В КП с декабря 1907 г.

      Образование среднее. Окончил экстерном 8 классов гимназии в Нижнем Новгороде.

      Наборщик подпольной типографии в Нижнем Новгороде в 1904-1905 годах; член боевой дружины в Сормово в 1906 г.; член Нижегородской группы анархистов-коммунистов И. А. Ченборисова в 1907-1908 годах; в 1908 г. стал у Ченборисова ближайшим помощником; арестован в 1911 г. в нижнем Новгороде; поддерживал связи с группой анархистов в Москве в 1911-1912 годах; нелегально прибыл под фамилией Книшевский в Москву а апреле 1912 г., проживал у сестры под фамилией Галушкин, не работал; арестован 12 мае 1912 г. в Москве, содержался в Арбатском полицейском доме в мае-июле 1912 г.; постановлением Особого совещания МВД от 16 июле 1912 г. выслан под гласный надзор полиции на 2 года в Симбирске; находился в ссылке в Симбирске, не работал, партийной работы не вел с июля 1912 до 1913 г.; статистик статистической артели Союза городов, больничной кассы Путиловского завода в Петербурге в 1913-1914 года; работал в журнале «Вопросы статистики» в 1914 г.; служил в армии 1914-1917 годах: рядовой, ефрейтор 20-го стрелкового полка 5 армейского корпуса; был ранен на фронте; член Петроградской военной организации РСДРП(б) в 1917 г.; член Петросовета до октября 1917 г.; участвовал в издании газеты «Солдатская правда» в 1917 г.; в 1917 г. участник октябрьских событий в Москве; ответственный редактор газеты «Крестьянская беднота» в Петрограде с ноября 1917 до апреля 1918 г.; управляющий делами высшей военной инспекции РККА с 24 апреля 1918 до 8 сентября 1919 г.; управляющий делами ОО ВЧК с 3 ноября 1919 до 1 декабря 1920 г.; заместитель заведующего ОО ВЧК с 15 декабря 1920 до 6 февраля 1922 г.; член Президиума ВЧК с декабря 1920 до 6 февраля 1922 г.; член Коллегии ВЧК с 29 июля 1920 до 6 февраля 1922 г.; управляющий делами ВЧК-ГПУ с 13 сентября 1920 до 6 апреля 1922 г.; управляющий делами НКИД РСФСР с 11 января до марта 1921 г.; член Коллегии наркомата внешней торговли РСФСР с 11 января 1921 до 1922 г.; управляющий делами Наркомвнешторга РСФСР с апреля 1921 до 1922 г.; начальник АОУ ВЧК с 12 июля до 5 сентября 1921 г.; заместитель начальника СОУ ВЧК-ГПУ-ОГПУ СССР с 31 марта 1921 до 30 июля 1927 г.; начальник ОО ГПУ РСФСР-ОГПУ СССР с 1 июня 1922 до 26 октября 1929 г.; член Коллегии ГПУ РСФСР с 4 июля 1922 до 3 сентября 1923 г.; председатель ГПУ РСФСР с 3 сентября 1922 до сентября 1923 г.; 2-й заместитель председателя ГПУ-ОГПУ СССР с 18 сентября 1923 до 27 октября 1929 г.; начальник войск ОГПУ СССР с сентября 1929 г.; начальник СОУ ОГПУ СССР с 30 июля 1927 до 26 октября 1929 г.; 1-й заместитель председателя ОГПУ СССР с 27 октября 1929 до 31 июля 1931 г.; заместитель председателя комитета резервов при СТО СССР с 1930 до октября 1931 г.; 1-й заместитель председателя ОГПУ СССР с 31 июля 1931 до 10 июля 1934 г.; нарком ВД СССР с 10 июля 1934 до 26 сентября 1936; нарком связи СССР с 26 сентября 1936 до 28 марта 1937 г.; член ЦИК СССР 7-го созыва; кандидат в члены ЦК ВКП(б) на 16 съезде партии; член ЦК ВКП(б) на 17 съезде партии.

    Арестован 28 марта 1937 г.; официально отстранен от должности наркома связи 3 апреля 1937 г.; осужден на «процессе право-троцкистского блока» в марте 1938 г. к высшей мере наказания; приговор исполнен 15 марта 1938 г.; не реабилитирован.

 

     Звания: Генеральный комиссар ГБ (26 ноября 1935 г.; уволен в запас 27 января 1937 г.)

 

     Награды: орден Красного Знамени (14 декабря 1927 г.); орден Красного Знамени (3 апреля 1930 г.); орден Ленина (4 августа 1933 г.); орден Трудового Красного Знамени РСФСР (19 декабря 1932 г.); знак Почетный работник ВЧК-ГПУ (1922 г.); знак Почетный работник ВЧК-ГПУ (20 декабря 1932 г.); знак Почетный работник РКМ (25 февраля 1933 г.).

 

     Примечание:

     По данным В. Некрасова (Тринадцать железных наркомов. М., 1995) Ягода Г. Г. – Иегуда Енох Гершенович. По данным охранного отделения, Ягода Енох Гершенович, мещанин, уроженец Рыбинска. С января 1910 г. под негласным наблюдением. В разных источников отец Г. Г. Ягоды – часовой мастер, печатник-гравер, мастер золотых дел, аптекарь. Наиболее достоверно – печатник-гравер. Один брат Ягоды убит во время восстания в Сормове, другой брат расстрелян в полку за восстание во время I Мировой войны.

     В ряде публикаций ставится под сомнение партийный стаж с 1907 г. По данным охранного отделения, Ягода в период 1907-1911 годов был анархистом и поддерживал контакты с партией эсеров, контактов с РСДРП в данный период не зафиксировано. Партийные клички Ягоды – Темка, Сыч, Одинокий, Галушкин. Но поскольку партийный стаж официально не был изменен, то его следует давать с 1907 г. Иван Алексеевич Ченборисов, мещанин из города Темникова Тамбовской губернии, руководил в Нижнем Новгороде группой анархистов и одновременно являлся агентом охранки. Сестра Ягоды – Роза Гершеновна Ягода состояла в партии анархистов. В ряде анкет указал, что являлся членом Коллегии наркомата внешторга с 1919 г. До 1920 г. данного наркомата не существовало. Функции внешней торговли выполнял до 1920 года наркомат промышленности и торговли. Вхождение в коллегию этого наркомата Ягоды документально подтвердить не удалось. В 1914 г. Г. Г. Ягода женился на Идее Авербах. Ее мать – родная сестра Я. М. Свердлова.

     На 5 декабря 1922 года войсками ГПУ командовал или председатель ГПУ или его заместитель. В этой должности Г. Г. Ягода подписывал приказы в октябре-ноябре 1923 г. Постановлением СНК СССР от 31 июля 1931 г. на должность 1-го заместителя ОГПУ СССР вместо Ягоды был назначен И. А. Акулов, которого без решения Политбюро ЦК ВКП(б) и постановления СНК СССР в сентябре 1932 г. сместили, и на его место никто не назначался.

      Г. Г. Ягода формально до 10 июля 1934 г. занимал должность заместителя председателя ОГПУ СССР, фактически же он исполнял обязанности 1-го заместителя. Г. Г. Ягода в должности управляющего делами в 1921 году сыграл решающую роль в организации нормального ведомственного делопроизводства в ВЧК. Именно он организовал единый документооборот в ВЧК, ввел общие требования в ведении делопроизводства, унифицировал формы документов.

 

Источник: Архив ВЧК/ Отв. Ред. В. Виноградов, А. Литвин, В. Христофоров. М.: Кучково поле, 2007. С. 713-714.

Список словарей: